Auction 887T, Lot # 185
Obras gráficas. Principios del siglo XX. Grabados. Consta de: a) Quanto pui ferve a mezzo curso il Sole All´ombra amica il Contadin s´asside. E con la dolce amica o scheza o ride, O la trattien con innocenti fole. Zocchi Dipinse. Fabio Berardi Scol. appo Wagner Venezia C.P.E.S. No. 59.4 Dimensiones: 47 x 38 cm. b) Per strade ignote il Pellegrino errante Dopo lungo penar oppresso e stanco Ler ristorar sue forze aduggia il fianco Sull´erbe fresche o tra le ombrose piante. F. Berardi Scul. appo Wagner Venª. C.P.E.S. No. 78.1 Giuseppe Zais Pinx. Dimensiones: 44.5 x 40 cm. Enmarcados. Presentan detalles de conservación, manchas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 3,000-5,000